Aktuelle SpieleSaison 23/24
Nächste Spiele
Damen NLB
Herren NLB
Gespielte Spiele
HU18Ie
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
103 – 47
BC Bears Wil
2024-03-17 / Rennweg Berufs+Fachschule – Winterthur
DU 22E
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
69 – 62
Wallabies
2024-03-17 / Rennweg Berufs+Fachschule – Winterthur
HU16F
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
75 – 93
BC Bears Wil
2024-03-17 / Rennweg Berufs+Fachschule – Winterthur
HU14G
Haupt-/Zwischenrunde
GRBB
60 – 65
BC Winterthur
2024-03-17 / Sand – Chur
HU14Ie
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
72 – 69
St. Otmar St. Gallen Basketball
2024-03-17 / Rennweg Berufs+Fachschule – Winterthur
NEWS
Seit dem Heimspiel von Ende Februar müssen die BCW-Damen leider mit Ramona Fäsi und Sofija
Die BCW-Damen, welche letzten Samstag mit einem Sieg in Sitten den ersten Tabellenplatz wieder zurückeroberten,
Die BCW-Frauen empfangen am 03.02.2024 das Damenteam der Lions de Genève, welche bei den Männern
TabelleDamen NLB / Herren NLB
Ranglisten
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
1/16 of finals / Best OF 1 (22.09.23 - 08.10.23)
WON
Lausanne-Ville/Prilly Basket
1
VS.
WON
Martigny Basket
0
Di 03.10.23 20:30 'L'Union (Collège de) 2' (Prilly) / 61 : 45
WON
Frauenfeld Damen 1 D1
0
VS.
WON
BC Winterthur
1
Di 03.10.23 20:15 'Kantonsschule Frauenfeld 3F' (Frauenfeld) / 26 : 69
WON
Blonay Basket
1
VS.
WON
Sion Basket
0
Fr 06.10.23 20:30 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 65 : 64
WON
Goldcoast Wallabies
0
VS.
WON
Baden Basket 54
1
Do 28.09.23 19:45 'Hesli Halle' (Küsnacht) / 37 : 88
WON
Muraltese Basket
0
VS.
WON
Riva Basket
1
Di 03.10.23 20:30 'Scuole Medie Vignascia' (Minusio) / 46 : 84
WON
Saint-Jean Basket
1
VS.
WON
Bernex Basket
0
Do 05.10.23 20:30 'Queue d'Arve' (Genève) / 83 : 25
WON
BC Arlesheim
0
VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau
1
Mi 04.10.23 20:30 'Hagenbuchen' (Arlesheim) / 50 : 68
WON
Meyrin Basket
0
VS.
WON
Lionnes de Genève pwd by Grand-Saconnex
1
Mi 27.09.23 20:00 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 57 : 67
WON
Lancy PLO
0
VS.
WON
Villars Basket
1
Mi 27.09.23 20:00 'Ecole Le Sapay' (Plan-les-Ouates) / 72 : 74
WON
Collombey-Muraz 2LF
1
VS.
WON
USY Bisons
0
Di 03.10.23 20:45 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 78 : 27
WON
STV Luzern Basket
0
VS.
WON
Bellinzona
1
Fr 06.10.23 20:00 'Sportplatz Wartegg 3fach' (Luzern) / 41 : 52
1/8 of finals / Best OF 1 (27.10.23 - 29.10.23)
WON
Villars Basket
0
VS.
WON
Portes du Soleil BBC Troistorrents
1
Sa 28.10.23 14:30 'CS Platy ' (Villars-sur-Glâne) / 41 : 94
WON
Lionnes de Genève pwd by Grand-Saconnex
0
VS.
WON
Baden Basket 54
1
Fr 27.10.23 20:30 'Salle polyvalente Pommier -' (Grand-Saconnex) / 37 : 93
WON
Lausanne-Ville/Prilly Basket
0
VS.
WON
Hélios VS Basket
1
So 29.10.23 16:00 'L'Union (Collège de) 2' (Prilly) / 43 : 85
WON
Collombey-Muraz 2LF
0
VS.
WON
Espérance Sportive Pully
1
So 29.10.23 14:00 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 36 : 105
WON
BC Winterthur
0
VS.
WON
BCF Elfic Fribourg
1
So 29.10.23 13:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 49 : 86
WON
Saint-Jean Basket
0
VS.
WON
Nyon Basket Féminin
1
Mo 30.10.23 20:30 'Queue d'Arve' (Genève) / 42 : 106
WON
Bellinzona
0
VS.
WON
Riva Basket
1
Sa 28.10.23 17:30 'Palasport' (Bellinzona) / 55 : 82
WON
Blonay Basket
0
VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau
1
So 29.10.23 14:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 61 : 78
Rang | Club | Sp | S | N | T | GT | TD | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sion Basket | 20 | 17 | 3 | 1333 | 993 | 340 | 34 | |
2 | Blonay | 20 | 16 | 4 | 1410 | 1141 | 269 | 32 | |
3 | BC Winterthur | 20 | 16 | 4 | 1364 | 1126 | 238 | 32 | |
4 | PBellinzona | 20 | 13 | 7 | 1203 | 1132 | 71 | 26 | |
5 | Elfic | 20 | 12 | 8 | 1300 | 1164 | 136 | 24 | |
6 | BC Arlesheim | 20 | 11 | 9 | 1239 | 1224 | 15 | 22 | |
7 | Villars Basket | 20 | 11 | 9 | 1260 | 1161 | 99 | 22 | |
8 | Wallabies | 20 | 7 | 13 | 1107 | 1203 | -96 | 14 | |
9 | Lions de Genève | 20 | 6 | 14 | 1223 | 1310 | -87 | 12 | |
10 | Lancy PLO | 20 | 6 | 14 | 1239 | 1356 | -117 | 12 | |
11 | Martigny | 20 | 5 | 15 | 953 | 1269 | -316 | 10 | |
12 | Lausanne-V/Prilly | 20 | 0 | 20 | 871 | 1423 | -552 | 0 |
Ranglisten
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
1/32 of finals (22.09.23 - 08.10.23)
1/16 of finals / Best OF 1 (06.11.23 - 12.11.23)
WON
BC Bären Kleinbasel
1
VS.
WON
Swiss Central Basketball
0
Mi 08.11.23 20:30 'Sporthalle' (Birsfelden) / 69 : 59
WON
Bernex Basket
0
VS.
WON
Union Neuchâtel Basket
1
Mi 08.11.23 20:30 'Salle Omnisports de Vailly' (Bernex) / 59 : 76
WON
Meyrin Basket
0
VS.
WON
BBC Monthey-Chablais
1
Mi 08.11.23 20:00 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 39 : 68
WON
Opfikon Basket H1
0
VS.
WON
Starwings Basket
1
So 12.11.23 18:30 'Schulhaus Lättenwiesen' (Glattbrugg) / 49 : 83
WON
Sarine Basket
0
VS.
WON
BBC Nyon
1
Mo 06.11.23 20:30 'CO Avry' (Avry-sur-Matran) / 45 : 96
WON
BC Divac
0
VS.
WON
BC Allschwil
1
So 05.11.23 17:00 'Schul- und Sportanlage Freilager' (Zürich) / 49 : 110
WON
Versoix 2LCM
1
VS.
WON
Villars Basket
0
So 12.11.23 16:00 'Montfleury' (Versoix) / 85 : 64
WON
Sion Basket
0
VS.
WON
Lions de Genève pwd by Grand-Saconnex
1
Di 07.11.23 20:45 'Creusets' (Sion) / 51 : 123
WON
SAV Vacallo Basket
0
VS.
WON
Spinelli Massagno
1
Mi 08.11.23 20:45 'Scuole Medie' (Morbio Inferiore) / 86 : 116
WON
Baden Basket 54
0
VS.
WON
Goldcoast Wallabies
1
Do 02.11.23 20:30 'BerufsBildung (BBB) H1' (Baden) / 82 : 86
WON
Morges-Saint-Prex Red Devils
0
VS.
WON
Pully Lausanne Foxes
1
Mi 08.11.23 20:00 'Cherrat' (Saint-Prex) / 60 : 99
WON
BC Winterthur
0
VS.
WON
GC Zürich Wildcats
1
Mi 08.11.23 20:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 76 : 83
WON
DDV Wild Ducks
0
VS.
WON
Lugano Tigers
1
Mi 08.11.23 20:30 'Scuole Medie' (Pregassona) / 53 : 91
WON
Etoile Sportive Vernier
1
VS.
WON
Martigny Basket
0
Mi 08.11.23 20:45 'Ecole du Lignon (Centre sportif)' (Le Lignon) / 64 : 60
WON
St Jean 2LCM
0
VS.
WON
Vevey Riviera Basket
1
Mo 06.11.23 20:30 'salle des Asters' (Genève) / 33 : 105
Rang | Club | Sp | S | N | T | GT | TD | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villars Basket | 24 | 19 | 5 | 1836 | 1636 | 200 | 38 | |
2 | Lions de Genève | 24 | 18 | 6 | 2040 | 1789 | 251 | 36 | |
3 | BC Bären | 25 | 18 | 7 | 1850 | 1720 | 130 | 36 | |
4 | Morges Saint-Prex | 24 | 17 | 7 | 1986 | 1751 | 235 | 34 | |
5 | GC Zürich | 24 | 16 | 8 | 1751 | 1642 | 109 | 32 | |
6 | SCB | 24 | 14 | 10 | 1809 | 1695 | 114 | 28 | |
7 | Wallabies | 23 | 13 | 10 | 1820 | 1726 | 94 | 26 | |
8 | BC Winterthur | 24 | 10 | 14 | 1864 | 1905 | -41 | 20 | |
9 | CNBS | 24 | 9 | 15 | 1771 | 1846 | -75 | 18 | |
10 | Bernex | 24 | 9 | 15 | 1730 | 1823 | -93 | 18 | |
11 | Vevey | 25 | 9 | 16 | 1683 | 1875 | -192 | 18 | |
12 | F.Olympic | 24 | 7 | 17 | 1628 | 1781 | -153 | 14 | |
13 | BC Allschwil | 24 | 5 | 19 | 1643 | 1899 | -256 | 10 | |
14 | ULR Basket | 25 | 5 | 20 | 1666 | 1989 | -323 | 10 |