Aktuelle SpieleSaison 23/24
Nächste Spiele
Damen NLB
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
Herren NLB
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
Gespielte Spiele
NLB Women
Titelrunde
BC Winterthur
49 – 59
Blonay
2024-05-05 / Bahyse IV A&B – Blonay
U18M CSJC
Haupt-/Zwischenrunde
Veyrier-Saleve
53 – 52
BC Winterthur
2024-05-05 / Bois-Gourmand – Veyrier
NLB Women
Titelrunde
BC Winterthur
67 – 43
Villars Basket
2024-05-04 / Bahyse IV A&B – Blonay
U18F CSJC
Haupt-/Zwischenrunde
Lions Carouge
72 – 30
BC Winterthur
2024-05-04 / Val-d'Arve 1 – Carouge
U18M CSJC
Titelrunde
BC Winterthur
77 – 72
JuBa
2024-04-28 / Hagenbuchen 2 – Arlesheim
NEWS
Am 4. Und 5. Mai ging es für unsere NLB-Damen zum NLB-Final-Four-Turnier nach Blonay. Nebst
Mit einem 59:28 über die Goldcoast Wallabies in Neuhegi feiern die BCW-Damen auch im Rückspiel
Mit den U16-Junioren, den U18-Junioren und den U18-Juniorinnen DU18I sind am Samstag, 20.April 2024, gleich
TabelleDamen NLB / Herren NLB
Ranglisten
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
1/16 of finals / Best OF 1 (22.09.23 - 08.10.23)
WON
Lausanne-Ville/Prilly Basket
1
VS.
WON
Martigny Basket
0
Di 03.10.23 20:30 'L'Union (Collège de) 2' (Prilly) / 61 : 45
WON
Frauenfeld Damen 1 D1
0
VS.
WON
BC Winterthur
1
Di 03.10.23 20:15 'Kantonsschule Frauenfeld 3F' (Frauenfeld) / 26 : 69
WON
Blonay Basket
1
VS.
WON
Sion Basket
0
Fr 06.10.23 20:30 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 65 : 64
WON
Goldcoast Wallabies
0
VS.
WON
Baden Basket 54
1
Do 28.09.23 19:45 'Hesli Halle' (Küsnacht) / 37 : 88
WON
Muraltese Basket
0
VS.
WON
Riva Basket
1
Di 03.10.23 20:30 'Scuole Medie Vignascia' (Minusio) / 46 : 84
WON
Saint-Jean Basket
1
VS.
WON
Bernex Basket
0
Do 05.10.23 20:30 'Queue d'Arve' (Genève) / 83 : 25
WON
BC Arlesheim
0
VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau
1
Mi 04.10.23 20:30 'Hagenbuchen' (Arlesheim) / 50 : 68
WON
Meyrin Basket
0
VS.
WON
Lionnes de Genève pwd by Grand-Saconnex
1
Mi 27.09.23 20:00 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 57 : 67
WON
Lancy PLO
0
VS.
WON
Villars Basket
1
Mi 27.09.23 20:00 'Ecole Le Sapay' (Plan-les-Ouates) / 72 : 74
WON
Collombey-Muraz 2LF
1
VS.
WON
USY Bisons
0
Di 03.10.23 20:45 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 78 : 27
WON
STV Luzern Basket
0
VS.
WON
Bellinzona
1
Fr 06.10.23 20:00 'Sportplatz Wartegg 3fach' (Luzern) / 41 : 52
1/8 of finals / Best OF 1 (27.10.23 - 29.10.23)
WON
Villars Basket
0
VS.
WON
Portes du Soleil BBC Troistorrents
1
Sa 28.10.23 14:30 'CS Platy ' (Villars-sur-Glâne) / 41 : 94
WON
Lionnes de Genève pwd by Grand-Saconnex
0
VS.
WON
Baden Basket 54
1
Fr 27.10.23 20:30 'Salle polyvalente Pommier -' (Grand-Saconnex) / 37 : 93
WON
Lausanne-Ville/Prilly Basket
0
VS.
WON
Hélios VS Basket
1
So 29.10.23 16:00 'L'Union (Collège de) 2' (Prilly) / 43 : 85
WON
Collombey-Muraz 2LF
0
VS.
WON
Espérance Sportive Pully
1
So 29.10.23 14:00 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 36 : 105
WON
BC Winterthur
0
VS.
WON
BCF Elfic Fribourg
1
So 29.10.23 13:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 49 : 86
WON
Saint-Jean Basket
0
VS.
WON
Nyon Basket Féminin
1
Mo 30.10.23 20:30 'Queue d'Arve' (Genève) / 42 : 106
WON
Bellinzona
0
VS.
WON
Riva Basket
1
Sa 28.10.23 17:30 'Palasport' (Bellinzona) / 55 : 82
WON
Blonay Basket
0
VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau
1
So 29.10.23 14:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 61 : 78
Rang | Club | Sp | S | N | T | GT | TD | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Winterthur | 22 | 18 | 4 | 1508 | 1214 | 294 | 36 | |
2 | Blonay | 22 | 18 | 4 | 1544 | 1234 | 310 | 36 | |
3 | Sion Basket | 22 | 18 | 4 | 1429 | 1091 | 338 | 36 | |
4 | PBellinzona | 22 | 14 | 8 | 1299 | 1229 | 70 | 28 | |
5 | Villars Basket | 22 | 13 | 9 | 1402 | 1257 | 145 | 26 | |
6 | Elfic | 22 | 12 | 10 | 1398 | 1277 | 121 | 24 | |
7 | BC Arlesheim | 22 | 12 | 10 | 1353 | 1337 | 16 | 24 | |
8 | Wallabies | 22 | 8 | 14 | 1245 | 1337 | -92 | 16 | |
9 | Lions de Genève | 22 | 7 | 15 | 1341 | 1454 | -113 | 14 | |
10 | Lancy PLO | 22 | 7 | 15 | 1364 | 1502 | -138 | 14 | |
11 | Martigny | 22 | 5 | 17 | 1021 | 1391 | -370 | 10 | |
12 | Lausanne-V/Prilly | 22 | 0 | 22 | 997 | 1578 | -581 | 0 |
Quarter of finals / Best OF 2 (13.04.24 - 21.04.24)
WON
Goldcoast Wallabies
70
VS.
WON
BC Winterthur
138
Sa 13.04.24 15:30 / 42 : 79 | So 21.04.24 16:30 / 28 : 59
WON
Villars Basket
120
VS.
WON
Bellinzona
109
Sa 13.04.24 14:00 / 65 : 52 | So 21.04.24 16:00 / 55 : 57
WON
BC Arlesheim
98
VS.
WON
Blonay Basket
148
Sa 13.04.24 17:30 / 48 : 87 | Sa 20.04.24 16:00 / 50 : 61
WON
Elfic Fribourg Génération
90
VS.
WON
Sion Basket
130
So 14.04.24 13:00 / 46 : 66 | Sa 20.04.24 17:30 / 44 : 64
Semi finals / Best OF 1 (04.05.24 - 05.05.24)
WON
BC Winterthur
1
VS.
WON
Villars Basket
0
Sa 04.05.24 15:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 67 : 43
WON
Blonay Basket
1
VS.
WON
Sion Basket
0
Sa 04.05.24 18:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 68 : 58
Final 3rd-4th place / Best OF 1 (05.05.24 - 05.05.24)
WON
Sion Basket
1
VS.
WON
Villars Basket
0
So 05.05.24 12:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 49 : 44
Final 1st-2nd place / Best OF 1 (05.05.24 - 05.05.24)
WON
BC Winterthur
0
VS.
WON
Blonay Basket
1
So 05.05.24 15:00 'Bahyse IV A&B' (Blonay) / 49 : 59
Ranglisten
Es sind noch keine Spieldaten bekannt.
1/32 of finals (22.09.23 - 08.10.23)
1/16 of finals / Best OF 1 (06.11.23 - 12.11.23)
WON
BC Bären Kleinbasel
1
VS.
WON
Swiss Central Basketball
0
Mi 08.11.23 20:30 'Sporthalle' (Birsfelden) / 69 : 59
WON
Bernex Basket
0
VS.
WON
Union Neuchâtel Basket
1
Mi 08.11.23 20:30 'Salle Omnisports de Vailly' (Bernex) / 59 : 76
WON
Meyrin Basket
0
VS.
WON
BBC Monthey-Chablais
1
Mi 08.11.23 20:00 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 39 : 68
WON
Opfikon Basket H1
0
VS.
WON
Starwings Basket
1
So 12.11.23 18:30 'Schulhaus Lättenwiesen' (Glattbrugg) / 49 : 83
WON
Sarine Basket
0
VS.
WON
BBC Nyon
1
Mo 06.11.23 20:30 'CO Avry' (Avry-sur-Matran) / 45 : 96
WON
BC Divac
0
VS.
WON
BC Allschwil
1
So 05.11.23 17:00 'Schul- und Sportanlage Freilager' (Zürich) / 49 : 110
WON
Versoix 2LCM
1
VS.
WON
Villars Basket
0
So 12.11.23 16:00 'Montfleury' (Versoix) / 85 : 64
WON
Sion Basket
0
VS.
WON
Lions de Genève pwd by Grand-Saconnex
1
Di 07.11.23 20:45 'Creusets' (Sion) / 51 : 123
WON
SAV Vacallo Basket
0
VS.
WON
Spinelli Massagno
1
Mi 08.11.23 20:45 'Scuole Medie' (Morbio Inferiore) / 86 : 116
WON
Baden Basket 54
0
VS.
WON
Goldcoast Wallabies
1
Do 02.11.23 20:30 'BerufsBildung (BBB) H1' (Baden) / 82 : 86
WON
Morges-Saint-Prex Red Devils
0
VS.
WON
Pully Lausanne Foxes
1
Mi 08.11.23 20:00 'Cherrat' (Saint-Prex) / 60 : 99
WON
BC Winterthur
0
VS.
WON
GC Zürich Wildcats
1
Mi 08.11.23 20:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 76 : 83
WON
DDV Wild Ducks
0
VS.
WON
Lugano Tigers
1
Mi 08.11.23 20:30 'Scuole Medie' (Pregassona) / 53 : 91
WON
Etoile Sportive Vernier
1
VS.
WON
Martigny Basket
0
Mi 08.11.23 20:45 'Ecole du Lignon (Centre sportif)' (Le Lignon) / 64 : 60
WON
St Jean 2LCM
0
VS.
WON
Vevey Riviera Basket
1
Mo 06.11.23 20:30 'salle des Asters' (Genève) / 33 : 105
Rang | Club | Sp | S | N | T | GT | TD | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions de Genève | 26 | 20 | 6 | 2207 | 1917 | 290 | 40 | |
2 | Villars Basket | 26 | 20 | 6 | 1974 | 1775 | 199 | 40 | |
3 | Morges Saint-Prex | 26 | 19 | 7 | 2163 | 1892 | 271 | 38 | |
4 | BC Bären | 26 | 18 | 8 | 1930 | 1810 | 120 | 36 | |
5 | GC Zürich | 26 | 17 | 9 | 1892 | 1784 | 108 | 34 | |
6 | SCB | 26 | 16 | 10 | 1972 | 1814 | 158 | 32 | |
7 | Wallabies | 26 | 14 | 12 | 2008 | 1972 | 36 | 28 | |
8 | BC Winterthur | 26 | 12 | 14 | 2036 | 2037 | -1 | 24 | |
9 | CNBS | 26 | 9 | 17 | 1898 | 1984 | -86 | 18 | |
10 | Bernex | 26 | 9 | 17 | 1874 | 1978 | -104 | 18 | |
11 | Vevey | 26 | 9 | 17 | 1740 | 1953 | -213 | 18 | |
12 | F.Olympic | 26 | 9 | 17 | 1783 | 1921 | -138 | 18 | |
13 | BC Allschwil | 26 | 5 | 21 | 1759 | 2058 | -299 | 10 | |
14 | ULR Basket | 26 | 5 | 21 | 1735 | 2076 | -341 | 10 |
Quarter of finals / Best OF 3 (07.04.24 - 17.04.24)
WON
Lions de Genève U23 pwd by Grand-Saconnex
2
VS.
WON
BC Winterthur
1
So 07.04.24 16:00 / 78 : 81 | So 14.04.24 16:30 / 86 : 79 | Mi 17.04.24 20:30 / 76 : 56
WON
BC Bären Kleinbasel
0
VS.
WON
GC Zürich Wildcats
2
So 07.04.24 16:00 / 66 : 67 | So 14.04.24 17:30 / 74 : 78
WON
Villars Basket
2
VS.
WON
Goldcoast Wallabies
0
So 07.04.24 16:00 / 92 : 57 | Sa 13.04.24 18:30 / 81 : 76
WON
Morges-Saint-Prex Red Devils
2
VS.
WON
Swiss Central Basketball
1
So 07.04.24 16:00 / 66 : 70 | Sa 13.04.24 17:30 / 70 : 59 | Mi 17.04.24 20:00 / 88 : 71
Semi finals / Best OF 3 (20.04.24 - 01.05.24)
WON
Lions de Genève U23 pwd by Grand-Saconnex
1
VS.
WON
GC Zürich Wildcats
2
So 21.04.24 16:30 / 82 : 75 | Sa 27.04.24 17:30 / 67 : 73 | Di 30.04.24 20:30 / 60 : 69
WON
Villars Basket
2
VS.
WON
Morges-Saint-Prex Red Devils
0
Sa 20.04.24 17:30 / 85 : 73 | Sa 27.04.24 17:30 / 78 : 57
Final / Best OF 5 (04.05.24 - 19.05.24)
WON
Villars Basket
0
VS.
WON