Fortschritte, aber keine Punkte

Aktuelle SpieleSaison 19/20

Nächste Spiele
Damen NLA

DCoupe Suisse

Titelrunde

22. Februar 2020 | 16:30

BC Winterthur
VS.
Elfic
Herren 1LN

H1LN

Vorrunde

22. Februar 2020 | 19:15

BC Winterthur
VS.
Starwings Basket
Gespielte Spiele
H-Classics
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
78 – 70
Ikaros Zürich BC
2020-02-17 / Neuhegi – Winterthur
DNAL
Vorrunde
BC Winterthur
89 – 45
Nyon Féminin
2020-02-16 / Neuhegi – Winterthur
H1LN
Vorrunde
BC Winterthur
68 – 84
Lugano Basket
2020-02-16 / Neuhegi – Winterthur
DU 15Ie
Haupt-/Zwischenrunde
BC Winterthur
59 – 67
BC AKA
2020-02-16 / Neuhegi – Winterthur
D3LW
Haupt-/Zwischenrunde
BC Olten-Zofingen
37 – 39
BC Winterthur
2020-02-15 / Bildungszentrum Zofingen 4 – Zofingen

NEWS

TabelleDamen NLA / Herren 1LN

Ranglisten
-
1/2 finales / Best OF 1 (12.12.19 - 18.12.19)
WON
BCF Elfic Fribourg

1

VS.
WON
BBC Troistorrents

0

Thu 12.12.19 20:00 'Site Sportif St. Léonard' (Fribourg) / 74 : 61
WON
BC Winterthur

1

VS.
WON
Genève Elite Basket

0

Wed 18.12.19 20:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 83 : 59
finale / Best OF 1 (02.02.20 - 02.02.20)
WON
BC Winterthur

1

VS.
WON
BCF Elfic Fribourg

0

Sun 02.02.20 13:00 'Pierrier' (Clarens/Montreux) / 66 : 60
1/16 finales / Best OF 1 (01.10.19 - 06.10.19)
WON
GC-Divac

0

VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau

1

Thu 03.10.19 20:30 'Leutschenbach' (Zürich) / 37 : 97
WON
Goldcoast Wallabies D2

0

VS.
WON
BC Arlesheim

1

Wed 02.10.19 20:15 'Sportanlage Allmendli' (Erlenbach) / 33 : 84
WON
Frauenfeld Damen 1 D1

1

VS.
WON
Baden Basket 54

0

Sun 06.10.19 20:30 'Militärsporthalle Frauenfeld' (Frauenfeld) / 59 : 55
WON
Martigny Basket

0

VS.
WON
Nyon Basket Féminin

1

Wed 02.10.19 20:30 'Salle du Midi' (Martigny) / 42 : 88
WON
Saint Jean 2LCF

0

VS.
WON
Villars Basket

1

Thu 03.10.19 20:15 'Queue d'Arve' (Genève) / 45 : 52
WON
Grand-Saconnex BBC

0

VS.
WON
Blonay Basket

1

Thu 03.10.19 20:30 'Salle polyvalente Pommier -' (Grand-Saconnex) / 53 F : 79
WON
Meyrin Basket

1

VS.
WON
Sion Basket

0

Wed 02.10.19 20:30 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 55 : 38
WON
Coll.-Muraz 2LF

1

VS.
WON
Lausanne-Ville/Prilly Basket

0

Tue 01.10.19 20:45 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 60 : 48
1/8 finales / Best OF 1 (02.11.19 - 05.11.19)
WON
Coll.-Muraz 2LF

0

VS.
WON
Nyon Basket Féminin

1

Tue 05.11.19 20:45 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 36 : 90
WON
Villars Basket

1

VS.
WON
Meyrin Basket

0

Sat 02.11.19 14:30 'CS Platy' (Villars-sur-Glâne) / 63 : 35
WON
Blonay Basket

0

VS.
WON
BC Alte Kanti Aarau

1

Sun 03.11.19 15:30 'Bahyse IV' (Blonay) / 42 : 95
WON
BC Arlesheim

0

VS.
WON
Hélios VS Basket

1

Sat 02.11.19 14:00 'Gym. Münchenstein' (Münchenstein) / 58 : 123
WON
STV Luzern Basket

0

VS.
WON
Espérance Sportive Pully

1

Sun 03.11.19 15:00 'Sportplatz Wartegg 3fach' (Luzern) / 43 : 88
WON
BCF Elfic Fribourg

1

VS.
WON
Riva Basket

0

Sat 02.11.19 17:30 'Site Sportif St. Léonard' (Fribourg) / 75 : 45
WON
BC Winterthur

1

VS.
WON
Genève Elite Basket

0

Sat 02.11.19 17:00 'Neuhegi' (Winterthur) / 86 : 61
WON
Frauenfeld Damen 1 D1

0

VS.
WON
BBC Troistorrents

1

Sat 02.11.19 18:30 'Kantonsschule Frauenfeld 3F' (Frauenfeld) / 28 : 102
1/4 finales / Best OF 1 (15.01.20 - 18.01.20)
WON
Villars Basket

0

VS.
WON
BC Winterthur

1

Wed 15.01.20 20:00 'CS Platy' (Villars-sur-Glâne) / 40 : 98
WON
BC Alte Kanti Aarau

0

VS.
WON
BCF Elfic Fribourg

1

Thu 16.01.20 20:00 'Sportanlage Telli Spielhalle' (Aarau 4 Telli) / 79 : 87
WON
Espérance Sportive Pully

0

VS.
WON
Hélios VS Basket

1

Fri 17.01.20 20:30 'Arnold-Reymond' (Pully) / 73 : 96
WON
Nyon Basket Féminin

0

VS.
WON
BBC Troistorrents

1

Sat 18.01.20 17:30 'Rocher' (Nyon) / 62 : 79
1/2 finales / Best OF 1 (22.02.20 - 22.02.20)
WON
BC Winterthur

0

VS.
WON
BCF Elfic Fribourg

0

Sat 22.02.20 16:30 'Neuhegi' (Winterthur) / :
WON
Hélios VS Basket

0

VS.
WON
BBC Troistorrents

0

Sat 22.02.20 17:30 'Bresse' (Vétroz) / :
Rang Sp S N T GT TD P
1 Elfic 16 13 3 1216 1010 206 29
2 BC Winterthur 16 13 3 1261 987 274 29
3 Troistorrents 16 13 3 1204 990 214 29
4 Lancy PLO 16 11 5 1269 1145 124 27
5 Hélios 16 7 9 1163 1136 27 23
6 Espérance Pully 16 6 10 1091 1220 -129 22
7 BC AKA 16 5 11 1014 1139 -125 21
8 Nyon Féminin 16 4 12 1080 1251 -171 20
9 Riva 16 0 16 918 1338 -420 16
Ranglisten
1/32 finales / Best OF 1 (17.09.19 - 22.09.19)
WON
Liestal Basket 44 1 H2L

1

VS.
WON
BC Winterthur

0

Fri 20.09.19 20:15 'Gitterli' (Liestal) / 99 : 70
WON
Baden Basket 54

0

VS.
WON
BC Arlesheim

1

Thu 19.09.19 20:30 'BerufsBildung (BBB) H1' (Baden) / 66 : 69
WON
BBC Collombey-Muraz

1

VS.
WON
Sarine Basket

0

Sat 21.09.19 19:00 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 54 : 46
WON
Marly 2LM

1

VS.
WON
Rapid Bienne Basket

0

Sat 21.09.19 15:00 'Grand-Pré' (Marly) / 68 : 62
WON
Blonay Basket

1

VS.
WON
Chêne Basket

0

Sun 22.09.19 13:30 'Bahyse IV' (Blonay) / 67 : 59
WON
Veyrier

1

VS.
WON
Bernex Basket

0

Sun 22.09.19 15:00 'Bois-Gourmand' (Veyrier) / 71 : 55
WON
BC Solothurn

0

VS.
WON
RPM Pallacanestro Mendrisiotto

1

Sat 21.09.19 17:00 'Hermesbühl Schulhaus' (Solothurn) / 53 : 76
WON
Frauenfeld Herren 1 H1

1

VS.
WON
Opfikon Basket H1

0

Tue 17.09.19 20:15 'Kantonsschule Frauenfeld 3F' (Frauenfeld) / 69 : 54
WON
ES Vernier 2LCM 1

1

VS.
WON
Renens Basket

0

Fri 20.09.19 20:45 'Ecole du Lignon (Centre sportif)' (Le Lignon) / 77 : 45
WON
St Jean 2LCM

1

VS.
WON
Martigny Basket

0

Mon 30.09.19 20:30 'salle des Asters' (Genève) / 75 : 74
1/16 finales / Best OF 1 (06.10.19 - 15.10.19)
WON
RPM Pallacanestro Mendrisiotto

0

VS.
WON
Lugano Tigers

1

Wed 09.10.19 20:30 'Palapenz (Chiasso)' (Balerna) / 56 : 114
WON
BC Alte Kanti Aarau

0

VS.
WON
Starwings Basket

1

Tue 08.10.19 20:30 'Sportanlage Telli Spielhalle' (Aarau 4 Telli) / 44 : 95
WON
BC Bären Kleinbasel

0

VS.
WON
Swiss Central Basketball

1

Wed 09.10.19 20:00 'Erlenmatt' (Basel) / 41 : 73
WON
Liestal Basket 44 1 H2L

0

VS.
WON
GC Zürich Wildcats

1

Wed 09.10.19 20:30 'Frenkenbündten' (Liestal) / 39 : 92
WON
Val-de-Ruz Basket

0

VS.
WON
BBC Monthey-Chablais

1

Tue 08.10.19 20:00 'Fontenelle' (Cernier) / 61 : 111
WON
Veyrier

0

VS.
WON
Lions de Genève

1

Tue 08.10.19 20:30 'Bois-Gourmand' (Veyrier) / 38 : 93
WON
Meyrin Basket

0

VS.
WON
Union Neuchâtel Basket

1

Wed 09.10.19 20:30 'Ecole des Vergers' (Meyrin) / 54 : 96
WON
Marly 2LM

0

VS.
WON
BC Boncourt

1

Wed 09.10.19 20:00 'Grand-Pré' (Marly) / 59 : 117
WON
Villars Basket

0

VS.
WON
Pully Lausanne Foxes

1

Wed 09.10.19 20:30 'CS Platy' (Villars-sur-Glâne) / 51 : 83
WON
Morges-Saint-Prex Red Devils

0

VS.
WON
BBC Nyon

1

Thu 10.10.19 20:30 'Pré-aux-Moines ' (Cossonay-Ville) / 47 : 73
WON
ES Vernier 2LCM 1

1

VS.
WON
Blonay Basket

0

Wed 30.10.19 20:30 'Ecole du Lignon (Centre sportif)' (Le Lignon) / 93 : 78
WON
Frauenfeld Herren 1 H1

0

VS.
WON
SAM Basket Massagno

1

Tue 15.10.19 20:15 'Kantonsschule Frauenfeld 3F' (Frauenfeld) / 44 : 114
WON
Sion Basket

0

VS.
WON
Vevey Riviera Basket

1

Tue 08.10.19 20:15 'Creusets' (Sion) / 44 : 91
WON
BC Arlesheim

0

VS.
WON
Goldcoast Wallabies

1

Wed 09.10.19 20:30 'Hagenbuchen' (Arlesheim) / 65 : 79
WON
St Jean 2LCM

0

VS.
WON
BBC Collombey-Muraz

1

Mon 28.10.19 20:30 'salle des Asters' (Genève) / 66 : 85
1/8 finales / Best OF 1 (27.11.19 - 01.12.19)
WON
Pully Lausanne Foxes

0

VS.
WON
Starwings Basket

1

Sat 30.11.19 17:30 'Vallée de la Jeunesse' (Lausanne) / 69 : 74
WON
Spinelli Massagno

1

VS.
WON
BBC Nyon

0

Sat 30.11.19 17:30 'Scuole Elementari Nosedo' (Massagno) / 82 : 61
WON
Goldcoast Wallabies

1

VS.
WON
GC Zürich Wildcats

0

Sun 01.12.19 16:00 'Sportanlage Allmendli' (Erlenbach) / 78 : 66
WON
Union Neuchâtel Basket

0

VS.
WON
Fribourg Olympic

1

Sat 30.11.19 17:00 'Riveraine' (Neuchâtel) / 72 : 87
WON
ES Vernier 2LCM 1

0

VS.
WON
BBC Monthey-Chablais

1

Wed 27.11.19 20:30 'Ecole du Lignon (Centre sportif)' (Le Lignon) / 58 : 111
WON
Swiss Central Basketball

1

VS.
WON
Lugano Tigers

0

Sat 30.11.19 20:00 'Dreifachhalle Maihof' (Luzern) / 95 : 86
WON
BBC Collombey-Muraz

0

VS.
WON
Lions de Genève

1

Sun 01.12.19 14:00 'Ecole du Corbier' (Collombey) / 46 : 120
WON
Vevey Riviera Basket

0

VS.
WON
BC Boncourt

1

Wed 27.11.19 19:30 'Galeries du Rivage' (Vevey) / 89 : 93
1/4 finales / Best OF 1 (10.01.20 - 12.01.20)
WON
BC Boncourt

1

VS.
WON
Lions de Genève

0

Fri 10.01.20 19:30 'Salle sportive' (Boncourt) / 94 : 88
WON
Starwings Basket

0

VS.
WON
Fribourg Olympic

1

Fri 10.01.20 19:30 'Sporthalle' (Birsfelden) / 59 : 95
WON
Swiss Central Basketball

0

VS.
WON
BBC Monthey-Chablais

1

Fri 10.01.20 20:00 'Dreifachhalle Maihof' (Luzern) / 68 : 88
WON
Goldcoast Wallabies

0

VS.
WON
Spinelli Massagno

1

Sun 12.01.20 17:00 'Sportanlage Allmendli' (Erlenbach) / 60 : 106
1/2 finales / Best OF 1 (07.03.20 - 08.03.20)
WON
BBC Monthey-Chablais

0

VS.
WON
Fribourg Olympic

0

Sat 07.03.20 17:30 'Reposieux' (Monthey) / :
WON
BC Boncourt

0

VS.
WON
Spinelli Massagno

0

Sun 08.03.20 18:30 'Salle sportive' (Boncourt) / :
Rang Sp S N T GT TD P
1 SAV Vacallo 15 14 1 1149 890 259 29
2 SAM Massagno 16 13 3 1195 998 197 29
3 Lugano Basket 16 12 4 1311 1079 232 28
4 Baden Basket 54 15 10 5 1048 907 141 24
5 Starwings Basket 15 9 6 1158 1090 68 24
6 JuBa 14 9 5 1006 964 42 23
7 Solothurn 15 6 9 1087 1146 -59 21
8 BC AKA 16 4 12 1105 1225 -120 20
9 BC Arlesheim 16 4 12 1044 1179 -135 20
10 Rapid Bienne 15 3 12 963 1099 -136 18
11 BC Winterthur 15 0 15 754 1243 -489 15

Mobiliar Topscorer

Insta-FeedFolge uns

Bericht heute im Landbote ! mit @beli_mensah 👀✏️🏀🎹 ...

54 0

ES GILT ERNST - TEIL 2
📆 22.FEBRUAR ⏱ 16.30Uhr
🏠 Schulhaus Neuhegi, Winterthur
#swisscup #halbfinale
...

69 0

ES GILT ERNST!
📆 22.FEBRUAR ⏱ 16.30Uhr
🏠 Schulhaus Neuhegi, Winterthur
#swisscup #halbfinale
...

92 0

Ein erfolgreiches Wochenende für unsere Frauenteams, die NLA-Damen siegen klar gegen Nyon Basket Féminin und die Damen 3.Liga können sich zwei Punkte gegen Olten-Zofingen für die Tabelle sichern. Die Herren 1.Liga national müssen zwar eine 16-Punkte Niederlage gegen den zweitplatzierten Lugano einstecken, beweisen aber ganz klar, dass die Fortschritte gross sind. Heute wird bereits wieder in der Neuhegi-Halle gespielt. Es geht um die Probasket Classics Halbfinalqualifikation: Die Herren 1.Liga regional treten gegen die Ligakonkurrent @ikaroszurichbc an. Um 20.15Uhr geht's los in Neuhegi! 🏀⛹🏼‍♂ ...

104 0

@akanjisa mit der Sportkolumne zu den BCW-Frauen in der @aargauerzeitung.ch !! Vielen Dank 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 ...

64 0

Klare Sache in Riva.
Bereits am Sonntag stehen die Damen das nächste Mal auf dem Parkett ➡️ 16Uhr ➡️ Neuhegi
...

63 1

Während all die andern BCW-Teams dieses Wochenende Pause machen, spielen die u20-Junoiren gleich eine Doppelrunde: Gestern in Regensdorf und heute in Olten. Beide Spiele konnten die Jungs klar mit einem Sieg für Winterthur entscheiden. #congrats ‼️ Foto: @stefankleiserfotografie ...

116 0

⚠⚠⚠ Kaum den SBL-Ligacup gewonnen, auf zum nächsten Highlight: So konnten sich die Damen ja auch noch für das Swiss Cup - Halbfinale qualifizieren!
Die Paarungen und die Heimrechte im Halfinale wurde ausgelost und es könnte kaum aufregender sein: DIE BCW-DAMEN spielen zuhause in Winterthur gegen den letztjährigen Finalgegner ELFIC FRIBOURG ‼️
Wir können's kaum erwarten: CUPKNÜLLER AM 22.FEBRUAR IN NEUHEGI #savethedate 📌
Foto: @streetsandsouls
...

100 0

Montreux, we‘re coming!
#sblcup2020 #finalmood #swissbasketball #bcwinterthur #fancar #hyped
...

76 0

HAPPY HAPPY HAPPY BIRTHDAY MARIA!! 💛🎈💜 Pünktlich zum SBL-Cupfinale feiert unsere Spielerin Maria #6 Geburtstag! Feliz cumpleaños @maariisiafaa 🤔Und vielleicht erinnert ihr euch: Geburtstag feiern bringt Glück, so hat LaBrittney Jones am Swisscup Finale im letzten April mit der Nummer #24 auf dem Rücken ihren 24igsten Geburtstag gefeiert und das Team prompt zum Schweizer-Cupsieg geführt.
So wird Maria zwar etwas nicht so alt wie ihre Rückennummer (das wär's ja no) und feiert den 25igstens - aber Alter hin oder her: #goforit MARIA! 🥳🥳🥳 📷 @olaf_brachem
...

115 1

Morgen geht's nach Montreux 🚎
Bei den Damen findet nur das Finalspiel in Montreux statt. Die Herren mussten heuten im FINAL FOUR Halbfinale noch um eine Qualifikation am morgigen Finale spielen.. Für alle, die das morgige Spiel der Winterthurerinnen gegen Elfic Fribourg von Zuhause aus verfolgen möchten: ab 12h50 sendet latele.ch live aus Montreux. Für alle anderen: es hat noch 4 Plätze im BCW-Car ➡ Last-minute Anmeldungen an: sekretariat@bcwinterthur.ch

HOPP WINTI
...

55 0

Goldsponsor

Silbersponsor

Bronzesponsoren

Ausrüster

Nachwuchssponsoren

Medienpartner

Partner

Medical Partner

Merchandise

About the Author

By skl / Editor, bbp_participant on Okt 08, 2019

No Comments

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.